ТРУДОВАЯ И РЕЗЮМЕ НЕ СОВПАДАЮТ. ЧТО ПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ?

Трудовая книжка и резюме вроде бы должны быть идентичны. Но есть случаи, когда допустимы расхождения. Почему? Поговорим об этом сегодня.

У меня был контракт за границей и в трудовой книжке этой информации нет, как быть? - спрашивает меня соискатель.

Всё просто. У вас же есть сам контракт? Договор с работодателем? - в случае если этот пробел нужно будет восполнить и пояснить работодателю, что вы работали не в России, вы всегда можете предоставить его в качестве доказательства.


Но есть и обратные ситуации, когда вы работали не за пределами страны, а на проекте, где не было оформления на работу. Например вели коммерческий аккаунт в социальной сети или помогали приятелю открыть бизнес. Вариантов достаточно, когда ваша трудовая книжка остается чистой и не заполненной.

Вот и мой читатель Евгений К. спрашивает:

А что писать в резюме, если название должности на последнем месте работы не соответствует фактической деятельности, а так же есть большое количество выполненных крупных проектов, но деятельность по которым никак не отражена в трудовой, так как выполнялись проекты в формате фриланса? Чем подтверждать эти проекты?

В случае если проектов больше одного, а документально подтвердить их существование сложно, постарайтесь заручиться поддержкой ваших руководителей в этих проектах. Документальная или электронная у вас трудовая в данном случае не важно.


Попросите написать или напишите сами и подпишите рекомендательные письма с информацией о вас и ваших результатах в таком проекте. О том, что вы делали, какую работу вели и в течение какого периода работали.

Но и это тоже не всегда возможно. Однако бывает так, что после проекта остаются какие-либо материалы, с помощью которых можно сформировать портфолио, подтверждающее вашу работу в проекте и ваши результаты отразить именно там, переложив кратко итоги проектов в резюме.

В самом крайнем случае можно согласовать с рекомендателями (руководителями) передачу контактов работодателю, для обсуждения вашей работы в таких проектах.



Теперь же давайте посмотрим, что писать в резюме?

Если должность на которой вы работали отличается от наименования должности в проекте или на позиции, пишите ту, которая была в реальности. Иногда штатное расписание не предполагает возможности реально перевести работника на позицию, а реализацию задачи никто не отменял, поэтому люди номинально могут работать на одной должности, а выполнять другую работу.

Так как резюме - ваша реклама, ваша визитка, которая вас продает, вам необходимо отразить в нем именно то, что соотносится с вашей реальной деятельностью. Поэтому указав вашу реальную должность - вы будете правы.

Аналогично и с наполнением вашими достижениями. В резюме вы отражаете именно то, что важно и то, что вы реально делали. Даже если в трудовой книжке другая должность и нет компании, в которой вы работали на проекте.

А у вас так бывало? Как решали проблему? Поделитесь.


Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя!

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!

Добавить комментарий