КАК ОБОЙТИ РЕКРУТЕРА?

80% соискателей, с которыми сталкивает меня жизнь, спрашивают, как обойтись без участия рекрутера в процессе поиска работы. На этот вопрос я уже отвечала вам в своих статьях. Поэтому сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос можно ли обойти рекрутера и как это сделать? А самое главное, есть ли в этом смысл?

Такой вопрос задает мне не один читатель моего канала, вот и first просит меня:

Напишите статью "как обойти рекрутера"

Для начала давайте немного погрузимся в процесс найма персонала и определим основных участников.


1. Руководитель подразделения куда необходим сотрудник формирует заявку на персонал, которую передает в отдел персонала,

2. Руководитель отдела персонала формирует список вакансий и организует подбор персонала

3. Специалист отдела персонала (рекрутер) проводит поиск и первичные интервью с кандидатами

В результате действия этой самой цепочки соискатель выходит на следующие этапы интервью с Руководителем отдела персонала или Руководителем подразделения, а также с другими ЛПР (Лицами принимающими решения).

И вот большинство соискателей мечтают исключить из этого процесса двух участников и убрать первичное интервью. Возможно ли это?


С одной стороны конечно да. При одном маленьком условии. Если у вас есть выход на ЛПР. Например если у вас есть контакты, которые могут напрямую порекомендовать вашу кандидатуру Руководителю ведущему поиск кандидата.

С другой стороны, представьте себе систему. И вы хотите её сломать? Шагнуть вверх, через головы участников системного процесса. Если компания серьезная, такие кейсы выходят боком, потому что любое нарушение системы, контролируется и исключается. Если так себе компания, то какой смысл в подобных шагах?

Но есть и другой путь.


Обойти рекрутера можно намного хитрее, простыми словами, дав ему то, что он хочет получить от вас. Всего лишь осознать, что на этапе прохождения интервью есть прослойка в виде рекрутера, который тупо, по схеме ведет отбор соискателей.

Что ему нужно дать? Хорошенько прошерстить вакансию, познакомиться с информацией о компании, изучить новости и последние изменения. Другими словами - быть на волне, быть в курсе и соответствовать требованиям.

Примите как данность, что рекрутер сегодня есть в большинстве компаний. А это означает, что вам всего лишь нужно быть готовым. Всё.


Как вам такой план? Обсудим?

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя!

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!

Добавить комментарий