КАК ИСКАТЬ РАБОТУ ЗА СПИНОЙ РАБОТОДАТЕЛЯ?

А как работодатель отнесется к тому, что я буду искать работу? - спрашивает меня Егор. Он работает в компании оказывающей маркетинговые услуги и ему не нравится эта работа. Но он понимает, что уйти сразу нельзя, нужно сначала найти другое место. Он искренне, честно и доброжелательно планирует свой первый в жизни поиск работы. Стоит ли открывать работодателю свой поиск? Обсудим сегодня.

Естественно, что он, как достаточно молодой человек, открыт этому миру, ему не кажется странным, то, что если человеку что-то не подходит, он не должен сидеть годами на одном месте, а как раз наоборот, должен рассматривать новые варианты. Ведь рыба ищет где глубже, а человек где лучше.


Для информации, и немного трендов. Ранее опрос показал, что большинство россиян (54%) желают проводить на работе не более четырёх часов в день, тогда как трудиться в 2 раза дольше согласны лишь 7% сотрудников. Также каждый 10-й (12%) заинтересован в зарплате от 1 миллиона рублей, каждый 3-й (29%) согласен получать до 1 миллиона, а каждый пятый (19%) — от 100 до 250 тысяч рублей.

И вот как раз если возникает потребность в смене работы, возникает тонкий момент.

Стоит ли говорить работодателю о поиске?

Большинство из нас ответит ...


... конечно нет.

Ведь работодатель просто напросто быстрее найдет замену и попросит покинуть рабочее место не тогда когда будет удобно Егору, а тогда когда будет удобно компании. А это уже эффект неожиданности, определенные неудобства заставляющие ускоренно искать новые варианты.

Так как же быть? Искать за спиной?

Да - ответим мы с вами, читающие эту статью.


И это будет правильный ответ. Бинго! Можно сказать, что это всегда верная стратегия, потому что скрыто можно искать работу столько сколько будет нужно. Без нервов. Но с определенными сложностями.

Можно ли искать работу работая на другой работе?
Поиск работы подразумевает определенную загруженность. Например человек работая на своей работе, должен успевать и с работодателями контактировать и резюме рассылать и на собеседования ходить. Это сложно.

Конечно, поиск работы не может являться причиной для увольнения. Но если работодатель узнает о том, что вы ведете поиск, то может найтись масса причин, для того, чтобы сделать вам замечание или выговор, а после этого уволить по инициативе работодателя.


Поэтому скрытый поиск должен быть основным правилом в случае если вы работаете. Без вариантов. Точка.

Как вести скрытый поиск?

Ведь стоит помнить, что у HRов есть доступ к hh и они легко могут отследить ваше резюме, поэтому вот вам простые 10 шагов безопасности:


  1. создать обезличенный адрес электронной почты
  2. приобрести или использовать "незасвеченный" номер телефона
  3. подготовить резюме в формате word для обсуждения с HR
  4. сделать ваше резюме анонимным и/либо
  5. закрыть доступ к резюме компании-работодателю
  6. закрыть доступ к резюме кадровым агентствам - партнерам компании
  7. вести поиск в свободное время (утро, обед, вечер)
  8. договариваться с работодателями об интервью в обед, вечером или выходные
  9. вести аккуратный поиск, не привлекая внимания текущего работодателя своими частыми просьбами отпустить к врачу или по семейным вопросам
  10. постараться подписать Трудовой договор с датой выхода, заранее договорившись с текущим работодателем и написав заявление об увольнении за те же 14 дней.


А вы какие способы анонимного поиска использовали? Поделитесь.

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя!

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!

Добавить комментарий